21 771 Российских производителей
85 000 Товаров российского производства
  • Представители производства высказались о проблемах работы в двух базах после внедрения «1С:ERP»

Представители производства высказались о проблемах работы в двух базах после внедрения «1С:ERP»

Источник фото: АиБ Цифровизация ©

Андрей Артемов, руководитель управления производством Концерна «Созвездие», обозначил свои принципы работы в двух базах, исходя из опыта запуска нескольких ERP-систем на предприятиях из контура «Ростеха»:

«Проблема на самом деле серьезная, и надеяться, что работая в двух системах, мы сможем откатиться, если вдруг что-то пойдет не так, – неправильное управленческое решение, поскольку пользователи в первую очередь вносят данные в ту систему, в которую проще, – в старую, а в новую – вносят уже по остаточному принципу. Соответственно, появляются расхождения, и летят сроки. Поэтому от исторической системы нужно отказывать решительно, как говорят, «умерла, так умерла».

Сергей Лавонин, руководитель проектов внедрения «1С» на четырех производственных предприятиях Казани, поделился опытом работы в двух базах и отметил, что повторять такой опыт он бы не советовал.

«В нашем случае эта мера была вынужденная, и не стоит стремиться повторить этот опыт. Не надо щадить сотрудников, поскольку, когда сотрудники понимают, что у них есть возможность работать в двух системах, то выполняют работу спустя рукава, не проверяют должным образом НСИ [нормативно-справочную информацию], неверно считают остатки, по складам, по банковским счетам. Понимание, что у них есть полгода, а потом они разберутся, сильно затягивает переход. Внедрение превращается в исправление ошибок, и то, что следовало сделать на этапе подготовки, выверки, закрытии текущих периодов, и завершение работ смещается на полгода-год».

Михаил Манылов, начальник отдела ИТ АО «АВВА РУС», запустил на фармацевтическом предприятии систему в апреле 2025 года. Предприятие приняло решение работать в двух системах два месяца с января по март только в связи с необходимостью.

«К сожалению, в системе ERP к 1 января некоторые вещи были не совсем рабочие. Их можно пересчитать буквально по пальцам: были перенесены не все прикрепленные документы, нельзя было распечатать этикетки тарных мест. И для того, чтобы проработать эти моменты, мы пустили некоторых пользователей в старую архивную систему. Кроме того, пришлось пустить в старую систему всю бухгалтерию, которая закрывала 2024 год».

Артем Ильинский, заместитель генерального директора ЗАО «Алексеевский молочноконсервный комбинат», рассказал о переходе предприятия с «1С:Управление предприятием» на ERP-систему в 2023 году. Предприятие приняло решение с 1 января 2023 года отключить историческую систему. Несмотря на риски остановки производства, работать в двух базах не стали.

«Среди сотрудников не было желающих дублировать данные в две базы, и мы сразу перешли в боевой режим. За неделю до запуска провели нагрузочное тестирование, проверили все модули.
Первое, что нужно проверять при переходе, это, конечно НСИ, второе, если вы что-то производите, то, конечно, – основные операции производства и складскую логистику. Все вещи, связанные с бухгалтерией, можно будет потихоньку допиливать в течение первого месяца, если основные механизмы системы работают».

Обсуждение подытожил генеральный директор компании «АиБ Цифровизации» Дмитрий Смирнов, запустивший более 15 систем класса ERP на производственных предприятиях:

«Данные из двух систем с вероятностью почти 90% не сходятся. Самый оптимальный вариант для предприятий – более тщательная подготовка к опытно-промышленной эксплуатации, которая позволит избежать работы в двух системах без серьезных рисков».

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...