18 009 Российских производителей
80 978 Товаров российского производства

Выпрямительная установка плавки гололеда для ПАО «Оренбургнефть»

  20 февраля 2018

В октябре 2017 года ООО «СПЕЦЭНЕРГО» успешно провело испытания и осуществило поставку Мобильной системы управляемой плавки гололеда (МСУПГ) для нужд дочернего общества ПАО «НК «Роснефть».

В связи с климатическими особенностями многих районов добычи нефти и газа провода ЛЭП на их территории подвержены обледенению. Для предупреждения негативных последствий этого природного явления - обрыва проводов и отключения питания - предназначена выпрямительная установка плавки гололеда (ВУПГ).

Модульное исполнение оборудования позволяет осуществлять транспортировку системы на различные участки трассы ЛЭП.

Мощность выпрямительной установки позволяет выдавать в сеть 8 МВт активной мощности на напряжении 6 кВ постоянного тока, что дает возможность осуществлять плавку гололеда на участке ЛЭП протяженностью 35-40 км от места подключения.

В ноябре 2017 ООО «СПЕЦЭНЕРГО» завершило пуско-наладочные работы и произвело пробный пуск мобильной системы управляемой плавки гололеда (МСУПГ) на объекте ПАО «Оренбургнефть» ПС 110 кВ «Росташинская». В течение 40 минут система осуществила плавку гололеда на линии 110 кВ протяженностью 30 км.

Уникальное изделие представляет собой автономное технологическое решение, источником мощности которого являются две дизель-генераторные установки мощность 1 МВт каждая, работающие параллельно. МСУПГ преобразует переменный ток напряжением 6 кВ в постоянный и осуществляет нагрев проводов ЛЭП, на которых образовалось обледенение. В следствие нагрева лёд тает и ЛЭП остается в целостном рабочем состоянии.

Благодаря применению МСУПГ удается избежать обрывов проводов на ЛЭП и отключения трансформаторных ПС, питающих промышленные и социальные объекты. Модульное исполнение системы и наличие в ее составе автономного источника питания — дизель-генераторных установок — делают систему мобильной и удобной для транспортировки и передислокации.

20 февраля 2018 компания ООО «СПЕЦЭНЕРГО» осуществила отгрузку ВУПГ для ПАО «Оренбургнефть».

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...