20 242 Российских производителей
80 971 Товаров российского производства
  • Фото №1 на стенде «СКБ МТ», г.Кирово-Чепецк. 420921 картинка из каталога «Производство России».
Источник фото: www.karboniks.ru ©

«СКБ МТ»

г.Кирово-Чепецк
Компания-производитель, г.Кирово-Чепецк, приглашает к сотрудничеству оптовых покупателей и дилеров.


  • Описание
  • Вопросы
  • Отзывы
  • Контакты

ООО «Специальное конструкторское бюро медицинской тематики» (ООО «СКБ МТ») — российское предприятие по разработке и производству наукоёмких медицинских изделий.

Создано путём выделения из Кирово-Чепецкого Химического Комбината (КЧХК) подразделения, которое в его составе развивалось с начала 1960-х годов.

Расположено в городе Кирово-Чепецке, в Кировской области.

Организация в составе КЧХК (входившем в Минсредмаш) подразделения по производству медицинских изделий была осуществлена по решению Министра среднего машиностроения СССР Е. П. Славского, после обращения к нему академика АМН СССР Б. В. Петровского с вопросом о возможности освоения силами атомной промышленности производства искусственных клапанов сердца

. Выбор Кирово-Чепецкого химического завода был обусловлен наличием на нём уникального в те годы производства фторопластов, которые по своим свойствам были наиболее пригодны для имплантации в организм человека

Первый отечественный шаровой МПКС для митральной позиции был разработан и изготовлен в 1963 году (менее чем за год), а для аортальной позиции — в 1964 году.

Из числа разработанных моделей шаровых МПКС шесть (МКЧ-01, МКЧ-02, МКЧ-25, АКЧ-01, АКЧ-02, АКЧ-06) вошли в клиническую практику и в течение длительного времени (до 1992 года) применялись для коррекции клапанных пороков сердца.

Одновременно в целях уменьшения размера протеза шла работа по созданию малогабаритных МПКС, в которых шаровый запирающей элемнет заменялся полусферой (МКЧ-27) или двояковыпуклой линзой (МКЧ-29). С 1967 года был начат их серийный выпуск, продолжавшийся до 1985 года. Эти модели широко использовались в клинической практике при оперировании пациентов с небольшим левым желудочком.

23 мая 1966 года для организации серийного производства медицинских изделий (шаровых и малогабаритных МПКС) по инициативе главного инженера Кирово-Чепецкого химического завода Б. П. Зверева на базе ЭМЛ было создано Особое конструкторское бюро медицинской тематики — ОКБ (мед.) Его руководителем был назначен Г. Ф. Романов.

Учитывая большое государственное значение проводимой ОКБ (мед.) работы и полученные результаты (к этому времени КЧХЗ выпустил более 10 тысяч экземпляров серийных МПКС), в 1975 году приказом по министерству оно было преобразовано в Специальное конструкторское бюро медицинской тематики (СКБ МТ) с большими правами в области межотраслевых связей, а также реализации своей продукции в стране и за рубежом.

Новым этапом стала начатая в 1973 году в Лаборатории искусственных клапанов сердца СКБ МТ разработка первых отечественных поворотно-дисковых МПКС. Запирающий элемент протеза стали выполнять из разработанного в НИИграфит изотропного пиролитического углерода (углеситалла), мелкозернистая структура которого позволила получать запорные элементы с полированной поверхностью высокого класса чистоты. В 1981 году была создана модификация «ЛИКС-2».

До 1980-х годов СКБ МТ оставалось единственным промышленным производителем искусственных клапанов сердца в СССР.

В 1988 году за разработку и внедрение в клиническую практику поворотно-дисковых МПКС творческому коллективу медиков ИССХ им. А. Н. Бакулева АМН СССР и инженеров СКБ МТ была присуждена премия Совета Министров СССР. В числе награждённых были Сергей Васильевич Евдокимов (начальник лаборатории искусственных клапанов сердца — ЛИКС), Александр Петрович Мельников (руководитель группы в ЛИКС), Виктор Павлович Мутных (слесарь механосборочных работ), Вадим Фёдорович Удальцов (заместитель начальника СКБ МТ по производству).

Параллельно с разработкой МПКС коллектив СКБ МТ в содружестве с ИССХ им. А. Н. Бакулева АМН СССР разработал и освоил серийный выпуск биологических протезов клапанов сердца с использованием тканей животных — в СКБ МТ начали производить опорные кольца протезов со стойками различных конструкций. Эта работа в 1984 году была удостоена Государственной премии СССР. Среди лауреатов были начальник СКБ МТ Юрий Александрович Перимов и заместитель начальника СКБ МТ по новой технике и техническому развитию Вячеслав Михайлович Картошкин.

Государственным комитетом СССР по стандартам СКБ МТ было назначено разработчиком государственного стандарта СССР по искусственным клапанам сердца. В 1986 году стандарт СССР «Клапаны сердца искусственные. Общие технические условия» (ГОСТ 26997-86) был принят.

В 1981 году коллектив СКБ МТ (С. В. Евдокимов, А. П. Мельников, Ю. В. Горшков, А. А. Нелюбин, В. М. Картошкин) разработал и позже организовал серийное производство первого отечественного двустворчатого МПКС Карбоникс-1 с центральным током крови, выполненного полностью из углеродных материалов. В 1995 году протез «Карбоникс-1» был удостоен Гран-при XLIV Всемирного салона изобретений «Эврика-95» (Брюссель). В разные годы его экспортировали в 17 стран Европы, Африки, Азии и Америки под торговой маркой JYROS (наибольший зарубежный опыт применения накоплен в Великобритании). Согласно ряда исследований, протез «Карбоникс-1» и в настоящее время остаётся одним из самых эффективных в мире по величине гидравлического сопротивления, благодаря особой диффузорной форме корпуса и запирающих элементов.

В 1993 году была начата приватизация Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б. П. Константинова. В ходе последовавших многочисленных реорганизаций СКБ МТ стало подразделением одного из предприятий в составе холдинга «Уралхим», а в 2010 году получило самостоятельный юридический статус.

Оставаясь для крупнейшего в Европе производителя минеральных удобрений, непрофильным активом, в июле 2012 года ООО «СКБ МТ» было уступлено им независимым инвесторам, заинтересованным в развитии конструкторского и производственного потенциала предприятия как разработчика и производителя наукоёмких медицинских изделий и оборудования.

В настоящее время ООО «СКБ МТ» продолжает выпуск серийной продукции, проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых образцов медицинской техники в сотрудничестве с многими медицинскими и научными коллективами.

Условиям сотрудничества - обращаться к руководителю коммерческой службы Суходоеву Алексею Юрьевичу.

Регионы продаж - Россия, СНГ.

Доставка осуществляется транспортными компаниями.

Аватар пользователя
Ольга 13.03.2020 11:13

Здравствуйте! Интересуют медицинские маски - 1 млн штук, сориентируйте по стоимости, пожалуйста.

Россия, г.Москва
Аватар пользователя
Евгения 4.02.2020 09:19

Добрый день!

Интересует крупный опт медицинских повязок

с уважением,

Россия, г.Москва
Задать вопрос
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Написать отзыв
Ваша оценка
Преимущества
Недостатки
Комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Контактная информация
Адрес Кировская область, Кирово-Чепецк, переулок Пожарный, д.7
Телефон +7 (883) 619-4719
Электронная почта SuhodoevAY@skbmt.com
Официальный сайт
Реквизиты компании
Наименование ООО "СКБ МТ"
ОГРН 1104312001331
ИНН 4312143308
КПП 431201001
Юридический адрес 613040, Кировская обл, г Кирово-Чепецк, Пожарный пер, д 7
Дата регистрации 31.08.2010
Сотрудники 99
Виды деятельности
Основной ОКВЭД 32.5 Производство медицинских инструментов и оборудования Дополнительные ОКВЭД 22.2 Производство изделий из пластмасс Показать весь список...
Компания на карте
Продукция компании3 Смотреть всё
Фото 1 Кольца опорные митральные «Комп-01», г.Кирово-Чепецк 2023
Цена договорная
Кольца опорные митральные «Комп-01»
Кольца опорные митральные «Комп-01» от компании "СКБ МТ", г. Кирово-Чепецк. Предназначены для...
0 отзывов
Фото 1 Протезы клапанов сердца «Карбоникс-1», г.Кирово-Чепецк 2023
Цена договорная
Протезы клапанов сердца «Карбоникс-1»
Протезы клапанов сердца «Карбоникс-1» от компании "СКБ МТ", г. Кирово-Чепецк Начало клинического...
0 отзывов
Фото 1 Фетр медицинский из фторопласта Ф-4, г.Кирово-Чепецк 2019
Цена договорная
Фетр медицинский из фторопласта Ф-4
«Фетр медицинский из фторопласта-4 для применения в качестве имплантатов в сердечно-сосудистой хирургии»...
0 отзывов
Похожие производители
ООО «ПТГО СЕВЕР»
ООО «ПТГО СЕВЕР»
Развитие деятельности нашего предприятия происходит по двум главным направлениям: производство текстильной галантереи -...
0 отзывов
Компания «Емельянъ Савостинъ»
Компания «Емельянъ Савостинъ»
Компания «Емельянъ Савостинъ» - российский производитель косметическо-гигиенических и медицинских товаров с 1870...
0 отзывов
ООО «Объединение Альфапластик»
ООО «Объединение Альфапластик»
ООО «Объединение Альфапластик» Собственное производство медицинских изделий, товаров для красоты, спорта и...
0 отзывов
ОАО «Фирма Медполимер»
ОАО «Фирма Медполимер»
ОАО "Фирма Медполимер" российский производитель, г.Санкт-Петербург Каталог: Медицинские материалы. Производит: Чашки...
1 отзыв
ООО «Юртэкс»
ООО «Юртэкс»
Предприятие "Юртэкс" основано в 1994 году на производственной базе Башкирского Производственного Объединения...
0 отзывов
ЛУКОШКО МЕДРАСХОДКИ (ИП)
ЛУКОШКО МЕДРАСХОДКИ (ИП)
«ЛУКОШКО МЕДРАСХОДКИ» – прямой поставщик расходных материалов и изделий медицинского назначения и индустрии...
0 отзывов
ООО «Фарм БСК»
ООО «Фарм БСК»
ООО «Фарм БСК» - российский производитель медицинских материалов и медицинских инструментов....
1 отзыв
Ожидайте, идёт загрузка...