20 252 Российских производителей
80 974 Товаров российского производства
  • Морской робот Saildrone переходит от паруса к крылу

Морской робот Saildrone переходит от паруса к крылу

19.03.2014

Исследователи Дженкинс и Оуэнс  создали настоящий автономный парусный дрон Saildrone, способный передвигаться в открытом море без вмешательства человека, но вместо паруса применили  крыло из прочного  углепластика. Примерно посередине крыла прикреплен руль, очень похожий на вертикальное хвостовое оперение самолёта.

Плавающее средство является тримараном, имеющее боковые «поплавки» аутригеры, в спокойном море один из них находится под водой, а во время шторма или большой скорости движения, актригеры стабилизируют корпус. Максимальная скорость дрона 9 морских узлов.

В киле судна заложены утяжелители, которые без участия человека могут вернуть дрон в нормальное положение. Киль установлен под таким углом, чтобы не зацепиться за рыболовные сети.

Судно имеет три движущиеся части: парус — крыло, вертикальный хвост и обычный  хвостовой руль, а также  солнечную батарею, датчики и устройства управления, направляющие дрон к заданной точке в океане.

Испытательный выход в океан Saildrone начался 01.10.2013 года из Сан-Франциско. Целью было достижение Гавайских островов. Дрон самостоятельно прошёл 4 160 км за 34 дня, средняя скорость составила 5 км/час. Это было первое дальнее путешествие морского дрона  в истории.

Ожидайте, идёт загрузка...