20 181 Российских производителей
80 777 Товаров российского производства

«Октава ДМ» стала партнером фестиваля факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Telling stories

27-28 мая 2023 года в Москве состоялся международный фестиваль Telling stories, посвященный инновациям, трендам и образованию в креативных индустриях. Октава совместно с факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ подготовила партнерскую дискуссию на тему «Будущее музыки: композитор VS искусственный интеллект». В ней приняли участие передовые представители креативных индустрий, которые задействуют в своей работе современные продукты «Октавы», новые технологические инструменты.

Инновационные цифровые продукты под брендом «Октава» выпускает R&D-центр «Октава Дизайн и Маркетинг», созданный в 2019 году на базе Тульского электроакустического завода (входит в Госкорпорацию Ростех).

«Факультет креативных индустрий — новатор в области образования в сфере креативных индустрий в России. И бренд Октава активно сотрудничает с ним и с художниками современных направлений, сам инициирует и участвует в развитии трендовых проектов, где цифровые продукты помогают музыкантам, вокалистам и звукорежиссерам рождать принципиально новый звук», — отметила генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова.

Сцена для партнерской сессии о будущем музыки была оборудована цифровой радиосистемой Октава OWS-U1200H. Система с аналоговым выходом звукового сигнала оснащена цифровой модуляцией типа «π/4 DQPSK». Для повышения качества и надежности беспроводной линии связи радиосистема снабжена функцией True Diversity и IR-синхронизацией для упрощения соединения. В комплект входит лаконичный стационарный приемник в металлическом корпусе с ярким и информативным LED-экраном и эргономичный ручной передатчик.

В рамках фестиваля поспорить о способностях искусственного интеллекта создавать музыку и о том, как можно поставить его возможности на службу своему таланту собрались профессионалы в области звука: российский электронный продюсер и музыкант, идеолог и основатель лейбла Resonance Moscow Record label Никита Забелин; продюсер, аранжировщик, композитор, руководитель студии Oktava Lab, Член Российского Музыкального Союза и гильдии звукорежиссеров, основатель группы Fatal Aim Артем Гудков; техноэнтузиаст, генеральный директор компании «Футурошик» Андрей Лазоряк; оперный режиссер, куратор культурно-образовательной программы «Лаборатория исследования цифровой оперы» Дмитрий Отяковский. Все они работают с продуктами бренда Октава в разных проектах на стыке классики и инноваций.  Модератором сессии выступил Глеб Глонти — руководитель агентства культурных инициатив и лаборатории звуковых исследований Kotä, преподаватель профиля «Звукового искусства и звукового дизайна» факультета Креативных Индустрий в НИУ ВШЭ.

«Фестиваль Telling Stories был основан в 2018 году факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ. За 6 лет он стал платформой, где лидеры мнений и эксперты делятся своим видением тенденций, а тысячи неравнодушных зрителей слушают лекции, участвуют в воркшопах, посещают выставки, перформансы и концерты. Представители бренда Октава, которые сумели сохранить хорошо зарекомендовавшие себя технологии советского времени, объединили эти уникальные компетенции с современной разработкой цифровых продуктов, традиционно выступают среди партнеров и экспертов фестиваля с области качественного звука», — сообщили соорганизаторы фестиваля  — продюсерская компания «Культура потребления»

В 2023 году событие посвящено теме «Внутренняя вселенная. Интерактивная среда и мета» и исследует вопрос построения творческого союза креатора с искусственным интеллектом, новейшие форматы контента и этическую сторону взаимодействия с обществом в виртуальной среде. Фестиваль прошел в кампусе и Центре культур НИУ ВШЭ.

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...