20 252 Российских производителей
80 976 Товаров российского производства

Завод «Октава» выпустит слуховые аппараты в начале 2021 года

На российский рынок сурдологических средств выходит первое крупное государственное предприятие — завод «Октава» (входит в Госкорпорацию Ростех) запускает производство новой серии цифровых слуховых аппаратов. Старт продаж социально значимого реабилитационного оборудования запланирован на 2 квартал 2021 года, уже формируется портфель предварительных заказов. Предприятие планирует реализовать около 10 000 штук слуховых аппаратов различных модификаций.

 

Завод «Октава» — производитель высокотехнологичной продукции, который работает с 1927 года. Компетенция по производству слуховых аппаратов, некогда утерянная предприятием, возрождается в рамках реализации стратегической задачи обеспечения диверсификации и конверсии промышленного производства, увеличения доли российской гражданской продукции. Решение о выходе в сегмент медицинского оборудования производитель студийных микрофонов принял в 2018 году.

 

«По данным ВОЗ, 10% населения земли требуется коррекция слуха. Почти треть из них нуждается в слуховом аппарате после 65 лет. Однако пользуются им 40% пациентов, а удовлетворены результатами менее 20%. Среди причин в России — отсутствие на рынке продукта высокого качества по приемлемой цене. В этих условиях “Октава”, ранее реализовавшая более 300 тыс единиц техники, возродила утраченную в 90-е годы компетенцию и готова предложить рынку новые современные модели цифровых аппаратов. Мы рассчитываем на поддержку как профессионального сообщества, так и государственных структур. Объем рынка внутри страны — около 300 тысяч аппаратов в год. Ежегодный рост потребности равен 10%. В этих условиях производство новых слуховых аппаратов — необходимость», — заявила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

 

Слуховые аппараты Октава компенсируют потери слуха от легкой до глубокой (I - IV степени тугоухости). В зависимости от модели слухового аппарата, процессор обрабатывает звук в 6, 8, 12 или 16 каналах для повышения разборчивости речи и улучшения комфорта пользователя в любых акустических ситуациях.

 

На данный момент идет подготовка к запуску участка производства, на котором рабочие места будут предоставлены людям с ограниченными возможностями. После проверки тестовой партии во втором квартале 2021 года будет начат серийный выпуск продукта. Профессиональному сообществу новая линейка слуховых аппаратов будет представлена в сентябре 2021 года в Суздале на Национальном конгрессе аудиологов.

 

На первом этапе «Октава» будет производить только заушные слуховые аппараты. Последующее расширение модельного ряда обеспечат внутриушные и внутриканальные слуховые аппараты, заушные модели с внешним ресивером и другие.

 

Основная реализация продукции будет производиться через участие в государственных закупках. Планируется привлечение к реализации специализированных сетевых участников рынка слухопротезирования в России. Для научной и методической поддержки привлечены ведущие эксперты из крупных профильных медицинских учреждений России.

 

На старте проекта реабилитационное оборудование будет представлено в эконом и среднем ценовых сегментах, что позволит предложить его широкому кругу потребителей. В этих ценовых сегментах слуховые аппараты Октава — одни из самых мощных (до 146 дБ). Они обладают уникальной комбинацией систем подавления: шума, обратной связи, импульсных звуков и шума ветра в одном аппарате (в зависимости от модели). Расширенный набор настроек различных частот позволяет обеспечить максимальную индивидуализацию под пользователя. Слуховой аппарат обеспечивает высокое качество слуха, контроль громкости и потребляет мало энергии.

 

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...