20 210 Российских производителей
80 829 Товаров российского производства
17.02.2017
АО «ОНИИП»

Производственное объединение «Иртыш» отметило 75-летний юбилей

Чередой праздничных мероприятий отметило Омское производственное объединение «Иртыш» 75-летие со дня основания. Основное торжество состоялось 2 февраля в Концертном зале Омской филармонии.

   История Омского производственного объединения «Иртыш» началась в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Ряд крупных промышленных районов страны оказались в прифронтовой полосе. В их числе - города Тула и Ростов-на-Дону. Началось невиданное по своим масштабам перебазирование промышленных предприятий на восток. Решением Государственного комитета обороны эвакуация была предписана и ростовскому заводу «Эмальпосуда» и тульскому «Новая Тула».

   Именно эти предприятия стали родоначальниками ПО «Иртыш», которое в военные годы выпускало гильзы и звенья для авиапушек, в послевоенное время - медицинское оборудование, запчасти для сельскохозяйственной техники, гигиеническую мебель, посуду и лишь в 1959 году перешло на радиотехнический профиль.

  С тех пор слова «блоки», «радиостанция» прочно вошли в лексикон заводчан, а завод приобрел славу одного из крупнейших промышленных предприятий региона, флагмана радиоэлектроники. И сегодня производственное объединение «Иртыш», которое входит в состав созданного на базе ОНИИП омского кластера по производству средств специальной связи, стоит на страже обороноспособности страны, выпуская средства связи военного и гражданского назначения.

    Это отметил в своем выступлении и губернатор Омской области В. И. Назаров, пришедший поздравить заводчан с юбилеем:

   - Сегодня невозможно представить регион без ПО «Иртыш». Я горжусь тем, что многие военные аэродромы, надводные корабли Военно-Морского Флота РФ обеспечены надежной связью благодаря продукции, выпускаемой этим предприятием, - сказал Виктор Иванович, - На заводе активно идет модернизация, осваиваются новые направления. Все это заслуга людей, которые трудятся здесь. Только ваш труд, ваша ответственность, ваша самоотдача помогли сделать предприятие одним из самых лучших в Омской области. Спасибо вам за это огромное.

   Подтверждением слов о достижениях заводского коллектива, об его особенном характере, о достоинствах каждого его отдельно взятого представителя стали весомые награды - знаки отличия, почетные грамоты и звания заслуженны работников отрасли, которые были вручены главой региона лучшим заводчанам тут же на сцене концертного зала.

   Огромную роль специалистов «Иртыша» - рабочих и инженерно-технических работников - в развитии предприятия отметил и мэр города Омска В. В. Двораковский:

   - Вы сумели пройти те трудности, которые возникали в 90-годы и при этом сохранили свои лучшие качества, вы стали ведущим предприятием промышленности Омской области, - обратился к заводчанам Вячеслав Викторович. - Думаю, это стало возможным благодаря вашему характеру - сильному, решительному, творческому, благородному. Хочу, чтобы каждому работнику сопутствовал успех, ведь из этого успеха складывается успех предприятия, города и региона в целом.

   Почетными гостями праздника в этот день стали и заместитель председателя Законодательного собрания Омской области А. В. Артемов, и представитель генерального директора АО «Росэлектроника» П. В. Кюннапу, и  руководители и сотрудники ведомств, которые являются основными заказчиками спецтехники, выпускаемой производственным объединением «Иртыш».

   Все они пришли не с пустыми руками - руководителям, специалистам и рабочим предприятия были вручены медали Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», почетные грамоты холдинговой компании «Росэлектроника» и Законодательного собрания Омской области и многое другое.

   - От лица генерального директора АО «Росэлектроника» И. И. Козлова и от всех специалистов холдинга из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Тулы, Новосибирска и других городов, где расположены наши научные центры и производственные площади, поздравляю вас с этим юбилеем, - передал слова поздравления П. В. Кюннапу, - Только совместными усилиями мы сможем добиться успеха и благополучия холдингу в целом, предприятию и нашим семьям. Но, нужно помнить маленькую истину - тому везет, кто везет. 

   В ответном слове генеральный директор управляющей организации В. А. Березовский выразил благодарность всем присутствующим в зале: заводчанам - за добросовестный труд, партнерам - за многолетнее плодотворное сотрудничество:

  - Я рад, что сегодня мы собрались здесь все вместе, потому что мы действительно одна семья, дружный коллектив, который способен решить самые сложные задачи. Например такие, как создание мини-холдинга из предприятий, производящих специальные средства связи с головным предприятием в Омске. Сегодня мы уже объединили восемь предприятий, к 2018 году планируем, что их будет уже двенадцать. Это большая работа. Спасибо заказчикам за доверие к нам, спасибо всем заводчанам за работу, - высказал слова признательности Владимир Александрович.

    Официальную часть мероприятия дополнили яркие концертные номера в исполнении артистов Омской филармонии и других ведущих творческих коллективов города.

 

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...