20 210 Российских производителей
80 836 Товаров российского производства

АНТРАКС представил на РЕЛАВЭКСПО-2023 концепцию построения высокоавтоматизированного РЭС

В конце апреля состоялась ежегодная научно-практическая конференция «РЕЛАВЭКСПО: Релейная защита и автоматизация энергосистем в новых условиях». Традиционно, это мероприятие – место встречи представителей научного сообщества, экспертов энергетической отрасли, крупнейших потребителей и производителей электротехнического оборудования, в числе которых была компания «АНТРАКС».

В рамках деловой программы участники обсудили текущее состояние отрасли и перспективы ее развития. Выступая с докладом, специалист по перспективным разработкам Павел Горожанкин представил аудитории концепцию построения высокоавтоматизированного РЭС на основе «интеллектуальных» разъединителей с индикаторами коротких замыканий. Такая система позволяет не только определить поврежденный участок, но и отделить его от остальной части воздушной линии.

Основной критерий концепции – «минимальная цена локализации одного повреждения». Он может быть достигнут совместным применением нескольких решений:

- использованием разъединителей в качестве коммутационных аппаратов при условии дооснащение их шкафом телеуправления и ИКЗ;

- реализацией на верхнем уровне логики автоматического отключения поврежденного участка;

- разумным сочетанием реклоузеров и разъединителей.

Павел Горожанкин также рассказал о требованиях к компонентам, типовых проектных решениях для воздушных линий различной топологии. Простота и оптимальная стоимость предлагаемого решения позволяет при заданном бюджете в 2-3 раза увеличить количество точек деления, упростить эксплуатацию и снизить эксплуатационные затраты.

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...