20 231 Российских производителей
80 924 Товаров российского производства

Квадрокоптеры-акробаты

26.02.2013

Квадрокоптеры и трехмерные принтеры – вот актуальные и самые удивительные технологии ближайшего будущего. Мы довольно много писали как про первую, так и про вторую технологии.

 

И вот снова настал тот момент, когда стоит затронуть тему квадрокоптеров, которые уже давно научились летать в стаях, работать в команде, перенося грузы из одной кучи в другую, научились сообща строить разные объекты из небольших деталей. А теперь эти жужжащие летающие устройства научились кидать шесты друг другу.

 

Дарио Бресцианини (Dario Brescianini), студент Института динамических систем и контроля при Швейцарской высшей технической школе Цюриха создал пару квадрокоптеров, показывающих «акробатические трюки», перекидывая достаточно длинный шест друг другу прямо в воздухе. 

 

Выглядят действия квадрокоптеров слаженно и непринужденно, но вместе с тем – потрясающе. Один квадрокоптер кидает шест другому, рассчитывая полет шеста таким образом, чтобы его «собрату» было проще поймать летящий предмет. Другой квадрокоптер, согласно сложным расчётам траектории и скорости полета шеста, подлетает в нужное место и ловит кончик шеста платформой, расположенной на макушке, сразу же уравновешивая шест в воздухе, не давая ему упасть набок.

Что-то похожее мы видели в случае с не менее потрясающим немецким роботом Justin, который ловил брошенные ему мячи.

Ожидайте, идёт загрузка...