20 207 Российских производителей
80 826 Товаров российского производства
09.02.2017
NAYADA

Nayada в проекте экопарка «Ясное Поле» — альянс архитектуры и природы на службе человека

Проживание в комплексе, расположенном в экологически чистом районе Подмосковья, предусматривает употребление в пищу натуральных продуктов, по желанию — занятия сельским хозяйством, различные виды творчества. Здесь также изучаются и претворяются в жизнь инновационные решения в области экостроительства и архитектуры. Общая площадь объекта составляет 500 га.

Сейчас все основные элементы инфраструктуры экопарка уже действуют. Это Гостиница-Теплица, Гаврюша-Палас, Дом-Ковчег, животноводческое хозяйство, домики для гостей, окто-купол, арт-площадка для детей, творческая студия, часовня, сеновал, круглогодичный и летний рестораны, погреба, сыроварня. Помимо этого, здесь реализовано несколько архитектурных проектов.

Гостиница-Теплица и Дом-Ковчег — это детища компании Nayada. Объекты были выполнены ею под ключ — начиная с разработки проектов и строительства и заканчивая работами по обустройству внутреннего пространства. На воплощение всех задумок ушло в общей сложности 1,5 года. Работами руководил архитектор Дмитрий Черепков. Внешнее и внутреннее убранство зданий выполнено с акцентом на простоту форм и решений.

Гостиница-Теплица (или «Дом Домиков», как ее можно назвать за необычное архитектурное решение) — это двухэтажное строение общей площадью 1700 м2. Это первый и ключевой объект инфраструктуры экопарка. Здание построено в соответствии с принципами энергоэффективности и включает в себя 12 просторных семейных номеров, для каждого из которых предусмотрен отдельный вход в виде домика. Также в гостинице есть ресторан, просторный холл для творчества, баня, «избы-читальни», в которых находятся пуфы. В здании круглый год функционирует теплица, вид на которую открывает панорамное остекление.

Компания Nayada взяла на себя все отделочные работы, а также производство дверей, перегородок и мебели для ресторана и гостиничных номеров. Специально для ресторанного зала, расположенного вокруг большой печи, были изготовлены столы со столешницами из светлого дерева.

На втором этаже гостиницы располагаются комфортные читальные залы, интерьер которых выполнен с помощью пуфов Smartballs и удобной бескаркасной мебели позитивных ярких оттенков. Панорамное остекление фасада обеспечивает прекрасную освещенность как ресторану, так и «избе-читальне», а также позволяет отдыхающим наслаждаться великолепными видами на пруд и архитектуру комплекса. Стеклянные ограждения для лестниц с поручнями, украшенные буковыми накладками — модель NAYADA-Parapettoс, — подчеркивают стилистику дизайнерского решения.

При оформлении номеров гостиницы за отправную идею был взят скандинавский стиль. Его лаконичность, простота, любовь к натуральным материалам и оттенкам как нельзя лучше вписываются в общую композицию объекта. Внизу располагается гостиная, дополненная диваном, который трансформируется в спальное место. Помещение для отдыха и сна - наверху. У каждого номера уникальная планировка. Интерьер сформирован тумбами, кроватями, полками, шкафами, столами. Вся мебель выполнена из оливкового ясеня компанией LEPOTA. При этом удалось решить нестандартную задачу — замаскировать в шкафах воздуховоды.

Дом-Ковчег общей площадью 1500 м2 получил свое название оттого, что в нем реализована идея совместного содержания животных и проживания посетителей. При этом планировка здания обеспечивает комфорт всем собравшимся под одной крышей. Каждое животное является хозяином собственного «домика» с индивидуальным входом. Автор проекта, известного также под названиями Ковчег-Хауз, Гостевой дом и Караван-сарай, — Дмитрий Черпаков.

Внутренняя отделка стен комнат выполнена сосной. В каждом номере имеется встроенный шкаф, позволяющий с комфортом разложить вещи, спальные места оборудованы индивидуальной подсветкой, предусмотрены полочки для подзарядки мобильных устройств.

Интересное решение — 2-этажный номер, рассчитанный на 5-6 гостей. Благодаря необычной планировке — с верхними палатами, к которым ведет лестница, — он значительно выигрывает по сравнению со стандартными номерами в хостелах, оборудованными двухъярусными кроватями.

В Ковчеге предусмотрено 8 изолированных душевых и 2 отдельных санузла, при оформлении которых использовались душевые перегородки компании Nayada. Также здесь есть прачечная и просторный ресторан.

Экопарк — это уникальное пространство, воздвигнутое силами и талантом людей на лоне природы. Авторам проекта удалось реализовать идею единства экологии, обучения и жизни в гармонии с окружающим миром. Архитектурные объекты являются словно связующим звеном человека с природой, объединяясь с ней в гармоничный альянс.

Группа компаний NAYADA

 

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...