20 237 Российских производителей
80 952 Товаров российского производства

Микрофоны Октава были представлены в Музее станка

В Музее станка завершает работу поп-ап выставка «DAST IST INDUSTRISH /Даст ист индастриш». Все экспонаты уникальной экспозиции, которые объединяют горожан с историей городской индустрии, будут возвращены владельцам. Собрали объекты сами туляки под руководством куратора Александры Кременец. Экспозиция получилась музыкальной и интерактивной — здесь и коллекция виниловых пластинок, и уникальные микрофоны, гарнитуры и радиоприемники тульского завода «Октава».

 

Выставка стала завершающим этапом грантового проекта «Тула сурового стиля». Проект по сохранению и популяризации индустриального наследия области состоял из трех этапов — исследовательского, обучающего и экскурсионно-экспозиционного. 

 

«За время реализации нашей культурной инициативы нам удалось сделать изучение истории родного города интересным для студентов и школьников. Теперь в музейной медиатеке есть материалы об истории промышленной Тулы, редкие архивные фото и тексты, подготовленные студентами тульских вузов. Проект сопровождается открытыми лекциями. Участники нашей “Школы индустриального экскурсовода” разработали серию экскурсий по городу для групп учеников средних и старших классов», — рассказала директор Музея станка Евгения Бабакаева.

 

На основе разработанных экскурсий создана карта индустриальных маршрутов, которые разделены по темам «На пороге самоварной империи», «С верой в сердце», «Как ковались тульские бренды», «История производства оружия», «История развития Тулы из глубины веков до наших дней» и др. Экскурсии для организованных групп проводили лично авторы маршрутов, которые в рамках гранта закончили обучение у создателя проекта «Москва глазами инженера», историка архитектуры Айрата Багаутдинова.

 

В два гида «Тула. Кузнецкая слобода» и «Из истории Тулы» входят знаковые достопримечательности, посвященные промышленной истории: архитектурные сооружения, музеи, памятники культурного наследия и промышленные предприятия. Эти гиды для гостей и жителей города доступны на платформе Скачать их бесплатно можно по qr-кодам в соцсетях Музея и на территории кластера и завода «Октава».

 

Завершила проект поп-ап выставка «DAST IST INDUSTRISH /Даст ист индастриш».

Ее идеей было показать, что промышленная история — не только хронология развития заводов, но и личный вклад каждого человека. Тулякам предложили провести свое исследование — собрать дома фотографии, письма, трудовые награды членов семьи и передать их для временной экспозиции музея. Наравне с профессионалами арт-индустрии в монтаже выставки участвовали волонтеры.

 

Организаторы экспозиции изготовили необычный интерактивный объект — огромную, в сравнении с Лесковской, блоху, приводимую в движение одной лишь силой мысли. Взаимодействуя с ней, гости могли испытать себя в роли Левши двадцать первого века с помощью технологии «Не хочу работать, хочу думать» и познакомились с нейро-гарнитурой.

 

В проекте «Тула сурового стиля», реализованном на средства гранта Президента РФ, представленного Фондом президентских грантов, участвовали более 720 представителей вузов, архивов, историки, журналисты, студенты, школьники, креативные лидеры региона.

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...