20 210 Российских производителей
80 829 Товаров российского производства

В Великую Отечественную войну «Октава» обеспечивала связью тыл и линию фронта

Тульский завод «Октава» в годы Великой Отечественной Войны обеспечивал средствами связи Красную Армию. А с мая 1942 года получил приказ начать выпуск рупорных динамиков. К июню 1942 стране нужны были трансляционные громкоговорители.

 

Основная сложность в налаживании производства состояла в том, что в 1941 году завод эвакуировали в Пермь, станки были перевезены, часть отдана на другие предприятия. Фактически производство на прежнем месте создали заново в июне 1942 года. К тому времени все кадровые рабочие ушли на фронт. Женщины и подростки выпускали громкоговорители РД-10 и динамические микрофоны ДМК, уже к середине года на 35% опережая план. Численность работников к этому времени увеличилась втрое.

«Кроме знаменитых черных рупоров времен войны РД-10, завод выпускал трансляционный громкоговоритель ПТ-1.  И совместно с одной из лабораторий в Ленинграде в военное время разработал и изготовил образцы рупорного динамического громкоговорителя мощностью 25 Вт. Изделия предназначались для агитации на немецком языке в сторону противника через окопные установки», — рассказывает генеральный директор «Октавы» Владимир Саух.

Первая партия этих громкоговорителей была отправлена на фронт в начале 1943 года. Эффект, по воспоминаниям ветеранов, был потрясающий. Резко увеличилось число противников, сдающихся в плен.

«Разработки новой продукции вели даже в военное время. Ближе к Победе встал вопрос о необходимости создания нового громкоговорителя. Менее трудоемкого и не требующего большого количества металла. Так был создан ПТР-3, который выпускался с 1943 по 1946 годы. В 1944 был разработан еще один громкоговоритель с мощностью 0,25 Вт», — рассказывает дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов.

В прифронтовой полосе коллектив завода также оказывал активную помощь фронту. В цехах ремонтировали радиостанции для воинских частей, изготавливали узлы связи для местной системы оборонных мероприятий по противовоздушной обороне. За создание необходимой фронту радиопродукции в 1944 году группа работников предприятия была отмечена медалью «За оборону Москвы».

Еще в ходе войны промышленность снова начала производить радиовещательную аппаратуру. До конца Великой Отечественной было построено 1 800 трансляционных узлов, проложено свыше 30 000 километров радиотрансляционных линий, установлено более 1,6 миллионов радиоточек. И заводу предстояло увеличить выпуск мирной продукции — абонентских громкоговорителей.

В 1946 г. завод освоил новое изделие — электрофон, на котором впервые появился товарный знак «Октава». Вернувшись с фронта, его придумал инженер-конструктор Василий Фомичев.

«Сейчас под этим товарным знаком завод выпускает студийные, концертные, общепромышленные микрофоны и гарнитуры. Обновляя бренд завода, мы решили, что ревитализация должна идти по пути возвращения и доработки исторического логотипа, который придумал Василий Михайлович Фомичев», — рассказала директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

В 2019 году предприятие продолжило разработки в области гарнитур для авиации и аэропортового обслуживания: усовершенствованы фокусные продукты — гарнитура со средней шумозащитой для наземной диспетчеризации ГСШ-А-18М-1 и гарнитура для авиации ГСШ-А-18М. На поставку этих гарнитур «Октавой» заключены контракты с крупнейшими аэропортами страны: международными аэропортами Шереметьево, Домодедово, Пулково, Кольцово, Владивосток, Храброво и другими. В конце 2019 - начале 2020 года запланировано освоение серийного производства гарнитур для радиостанций.

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...