20 242 Российских производителей
80 971 Товаров российского производства

Запуск линии по производству стеновых панелей

Уральский завод энергосберегающих панелей Экосфера (г. Екатеринбург) дал пуск линии собственного производства экологичных, энергосберегающих стеновых панелей (ЭСП), используемых для качественного, низкозатратного и оперативного возведения капитальных объектов недвижимости. Изделие относится к области капитального строительства, для сооружения несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, а также может быть использовано для возведения теплоэффективных объектов с высокой̆ несущей̆ способностью без применения грузоподъемных механизмов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, являлась ограждающая конструкция для постройки зданий (патент на полезную модель No 74932, опубликован 20.07.2008г.), содержащая стеновые панели, выполненные из теплоизолирующего материала, неподвижно помещенного в несущий металлический профиль, где панели соединены между собой с образованием единого каркаса ограждения. Указанная конструкция содержит однослойные панели, содержащие в качестве теплоизолирующего материала минераловатную плиту из базальтовых горных пород, панели закреплены к нижней обвязке и по высоте между собой, в том числе в углах, через соединительные элементы из антикоррозионного материала, а по верху все стеновые панели соединены по периметру обвязкой из стальных обрамляющих гнутых уголков и не менее чем двух рядов деревянного бруса, при этом металлический профиль каждой панели закреплен к верхней обвязке. Недостатками прототипа являлось: низкая прочность конструкции, обусловленная использованием «П» образных профилей, непригодность при использовании в качестве перекрытий, использование клеевых и химических элементов, повышенная степень гниения и разложения деревянных частей, что делает невозможным применение указанного прототипа в области капитального строительства.

Задачей разработчиков Уральского завода Экосфера являлось устранение вышеуказанных недостатков. Техническим результатом разработок служит: существенное обеспечение прочности конструкции стеновой панели без использования клея и химических соединений, возможность эффективного использования изделия как в качестве ограждающих конструкций зданий, так и в качестве перекрытий и перегородок между помещениями. Плиты энергосберегающих панелей соединяют со смещением таким образом, что при сборке панелей металлические профили не соприкасаются друг с другом (отсутствуют мосты холода). Проведенный анализ патентной и научно- технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что свидетельствует о новации в сфере капитального строительства экологичных жилых домов и промышленных объектов.

На сегодняшний день, во исполнение государственной программы, со стороны Завода - изготовителя введена стратегия, направленная на комплексное экономичное возведение малоэтажных жилых домов на участках индивидуального жилищного строительства охватывая потребителей эконом - класса. 

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...