20 252 Российских производителей
80 980 Товаров российского производства

«Октава ДМ» выступила партнером киночемпионата «АртМастерс Регионы»

26 февраля в Москве объявлены победители творческого чемпионата «АртМастерс Регионы» в направлении «Кино». Партнером соревнования выступил российский разработчик и производитель микрофонов «Октава Дизайн и Маркетинг». Он вручил сертификаты победителям и призерам в компетенциях «Медиакомпозитор» и «Звукорежиссер кино и медиа».

Киночемпионат «АртМастерс Регионы» рассчитан на специалистов в возрасте от 18 до 35 лет. Восемь сборных команд федеральных округов РФ снимали конкурсные короткометражные фильмы в Калининграде, Москве, Краснодаре, Красноярске, Нижнем, Ставрополе, Ханты-Мансийске и Якутске. Защита финальных работ и торжественная церемония награждения победителей прошла в Москве на сцене ВГИКа. За лучшие конкурсные материалы в компетенциях «Медиакомпозитор» и «Звукорежиссер кино и медиа» участники получили призы от разработчика и производителя современных проводных и беспроводных микрофонов — R&D-центра «Октава ДМ».

«Мы поддерживаем Чемпионат «АртМастерс» регулярно. В этом году проект впервые сделал фокус на развитие киноиндустрии в регионах. Зрители узнали не только о том, как выглядят, но и как звучат разные уголки нашей огромной Родины. Поднята важная тема работы социальных лифтов для творческой молодежи вдали от столицы, поэтому мы решили предоставить призы не только тройке победителей. Сертификаты на приобретение микрофонов и радиосистем «Октава» со скидкой получили 18 призеров. Надеюсь, что поддержка поможет им достичь новых вершин, стремительно взлететь на уровень профессионалов отрасли, которые работают с нашими микрофонами. Например, в Голливуде многие годы «Октаве» верен звукорежиссер Чарльз Мэйнз, который участвовал в озвучивании таких фильмов, как «От заката до рассвета» и «Форсаж-2», — отметила генеральный директор R&D-центра «Октава ДМ» Любовь Стальнова.

Микрофоны «Октава» стали героями многих фильмов еще в советское время — «Королева бензоколонки», «Штрафной удар» и других. Позже звук, записанный на микрофоны «Октава», использовали в саунд-дизайне таких известных фильмов, как «Дневной дозор» (2006), «Скрипка» (2017), сериал «Нюхач» (2017–2019), «Последнее испытание» (2019), «BEEF: Русский хип-хоп» (2019), «Ржев» (2019), «Небо» (2021).

В Организационный комитет чемпионата вошли представители министерств культуры регионов, возглавил его заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, а сопредседателем стала статс-секретарь — заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная. Экспертами «АртМастерс Регионы» выступают признанные лидеры киноиндустрии: режиссер, сценарист и креативный продюсер, член Гильдии кинорежиссеров, член Союза кинематографистов, преподаватель программы «Режиссура монтажа» Московской школы кино Мария Сергеенкова; композитор, продюсер, руководитель Ассоциации киномузыки Российского музыкального союза, член правления Союза кинематографистов России, член совета директоров Российского авторского общества (РАО), руководитель лаборатории киномузыки REC Иван Бурляев; звукорежиссер, саунд-дизайнер, соучредитель студии «Атмосфера» Павел Дореули и другие.

«Мы видим, как много возможностей открывают новые отечественные разработки. Регионы по уровню технологической обеспеченности давно догнали Москву. Уже нельзя сослаться на нехватку оборудования для реализации творческих проектов. В рамках политики импортозамещения микрофоны «Октава» помогают в создании качественного звука в российском кино. И, объединяя талантливую молодежь в стремлении создавать новые фильмы, мы опираемся на достойнейшую техническую базу», — подчеркнул руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ. Победители чемпионата получат возможность принять участие в акселераторе Президентского фонда культурных инициатив в Академии творческих индустрий «Меганом» и получить грант на производство полнометражного фильма. Созданные в рамках чемпионата короткометражные фильмы будут размещены на стриминговых платформах-партнерах ArtMasters.

Комментарии
Написать комментарий
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Ожидайте, идёт загрузка...